Influence de 2011: attention aux médicaments anti-inflammatoires pour les enfants

Dans le cas où vous subissez l’influence de 2011, attention aux anti-inflammatoires médicaments destinés à être administrés aux enfants. Le problème concerne en particulier les anti-inflammatoires non stéroïdiens, en particulier celles basées sur l’ibuprofène ou kétoprofène. L’utilisation des AINS chez les enfants doit être l’objet de l’attention, selon ce qui a été recommandé par l ‘ Agence du Médicament.

En fait, les experts notent que, dans la dernière période, l’utilisation et l’abus de ce genre de médicaments sont à la hausse. La précaution est obligatoire, aussi parce qu’il ne faut pas oublier que ce genre de médicaments peut présenter des effets secondaires à ne pas sous-estimer, surtout au détriment de l’appareil gastro-intestinal. Il y a quelque temps en ce qui concerne les médicaments anti-inflammatoires, il a été annoncé qu’il était prêt à être un nouveau Ains sans effets secondaires. Mais l’accent ne doit jamais manquer, en particulier dans l’exécution de certaines règles.

Plus précisément, vous devez éviter l’utilisation de l’ibuprofène quand il a à voir avec la déshydratation, des vomissements et de la diarrhée ou de la présence de la varicelle. En outre, il est recommandé de combiner l’ibuprofène et l’acétaminophène. En général, on peut dire qu’il y a trop de médicaments administrés aux enfants, avec des répercussions importantes sur leur état de santé. Dans le cas de l’influence qui touche les enfants, vous devez prendre en compte les recommandations des pédiatres. Dans tous les cas, vous devez le tenir en observation, les enfants qui prennent des AINS, de vérifier rapidement la survenue de réactions aux médicaments. Le bien-être des enfants doivent être protégés de l’exploitation avec prudence et un sens de la responsabilité.

Laisser un commentaire